К 35-летию вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.)

Памятной дате – 35-летию вывода советских войск из Афганистана – были посвящены встречи участника боевых действий в Афганистане Большакова Валерия Валентиновича и архивиста 1 категории отдела комплектования архивными документами муниципального архива города Керчи Артеменко Елены Дмитриевны с учащимися школ № 15 и № 5, которые состоялись  15-16 февраля 2024 г.

В своих выступлениях Е.Д.Артеменко обратила внимание на особенности политической и экономической жизни Афганистана в 30-70-е гг. ХХ в., а также на основные причины ввода ограниченного контингента советских войск на территорию республики. В.В.Большаков рассказывал о боевом применении пограничной авиации в годы афганской войны. Его рассказ сопровождался показом фотографий периода его боевой службы в Афганистане, что вызывало большой интерес подростковой аудитории. После выступления школьники задавали В.В.Большакову вопросы, касавшиеся его боевых наград.

Такие совместные мероприятия, посвященные участию советских военнослужащих в гражданской войне в Афганистане,  проводятся ежегодно и уже стали традиционными для муниципального архива и В.В.Большакова – председателя  Общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы, правоохранительных органов (пенсионеров) города-героя Керчи, который проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.