В муниципальном архиве г. Керчи создана выставка «Аджимушкай: поиск продолжается…»

К памятной дате – Дню неизвестного солдата, которая, начиная с 2014 г., ежегодно 3 декабря отмечается в России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, в муниципальном архиве г. Керчи создана выставка «Аджимушкай: поиск продолжается…»

Выставка посвящена поисковым экспедициям в Аджимушкайских каменоломнях, где с мая по октябрь 1942 г. держали оборону попавшие в окружение советские военнослужащие, прикрывавшие майский отход основных сил Крымского фронта и их переправу через Керченский пролив на таманский берег. На протяжении многих лет, начиная с 1972 г., в каменоломни опускаются поисковые экспедиции, основной целью является воссоздание достоверной картины обороны каменоломен на основе полевых исследований и поиск незахороненных останков советских воинов, большинство из которых продолжают числиться пропавшими без вести, и установление их судеб.

Выставка рассказывает о результатах работы военно-археологической экспедиции в поисковом сезоне в 2022 г. и ее находках, среди которых – орден Красного Знамени, по номеру которого уже удалось установить имя владельца – лейтенанта Шлотова Николая Никитича, уроженца г. Ленинград, и солдатский медальон с поврежденной от влаги и воздействия тырсы анкеткой, работа с которой – еще впереди.