Муниципальный архив г. Керчи принял участие в XXII Таврических научных чтениях

5-7 октября 2022 года в Центральном музее Тавриды состоялись ставшие традиционными Таврические научные чтения. XXII Всероссийская научно-практическая конференция в этом году была посвящена проблемам исторического краеведения и перспективамего развития. Были озвучены доклады по истории, экономике, этнографии, культуре Таврической губернии; о ресурсах архивов, музеев и библиотек как источниках изучения и сохранения исторической памяти, формирования гражданского самосознания.

География участников охватывала весь Крымский полуостров: в работе конференции приняли участие свыше 50 историков и краеведов, работников музеев, архивов, туристической сферы.

Большой интерес вызвала тематика «нового краеведения», главными отличительными чертами, которого в последние несколько лет стала ориентация архивов и музеев на интерпретациюлокальной истории через судьбы людей, семейные и личные архивы и артефакты. Именно философия места помогает осознать его специфику, идентичность и отличие от любой другой территории.

Муниципальный архив г. Керчи представляла архивист отдела комплектования архивными документами Е.Д. Артеменко, которая выступила с докладом «Опыт привлечения семейных архивов работников Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив города Керчи» при реализации выставочного проекта «Бессмертный полк». В своем выступлении она подвела итог шестилетней работы архива над проектом «Бессмертный полк», посвященным памяти участников Великой Отечественной войны.

Впервые созданная в 2017 году работниками архивапередвижная фотовыставкана основе материалов из их семейных архивовпереросла в ежегодный масштабный проект в виде фото и виртуальных выставок, с привлечением документальных материалов информационного портала «Память народа: Подлинные документы о Второй Мировой войне», с тематическим визуальным и звуковым оформлением. Проект показал перспективность привлечения материалов из семейных архивов для экспонирования на выставках, в том числе – при отсутствии на хранении в архиве документов, позволяющих в достаточной степени осветить то или иное событие, раскрыть ту или иную тематику.