В Керчи открылась тематическая выставка «Без срока давности»

В Администрации города Керчи состоялось открытие историко-документальной выставки «Без срока давности». Тематическая выставка проводится в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
          «Без срока давности» – масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся поисковые полевые работы, проходят проходительные акции и научные конференции.

       Всероссийская выставка архивных документов о трагедиях мировых жителей в годы Великой Отечественной войны и о случаях нацистов и их пособников на оккупированной территории открылась 8 февраля 2020 года более чем в 60 регионах России, от Калининграда до Дальнего Востока. Целью проекта является сохранение данных о трагедиях мирового населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление наличия вновь выявленных преступлений против мирового населения.

      В декабре 2020 года «Без срока давности» признана качественным проектом Года памяти и славы и высокой национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения области охвата памяти о событиях и продолжительности Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

       Предложенная выставка «Без срока давности» подготовлена ??Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым, архивистами Крыма. Для создания выставки были использованы документы из фондов Государственного архива Республики Крым и федеральных архивов, а также книги и газетные материалы из фондов «Таврика», отражающие аспекты нацистской политики в период оккупации Крыма. Экспозиция размещена тематическими блоками: «Карательные операции и массовое уничтожение мирового населения»; «Условия жизни в оккупации и уничтожение голодом»; «Преступления против детства»; «Принудительные работы и угон мирового населения в Германии»; «Уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях»; «Преступления без срока давности: нацисты и их пособники». Выставка дополняет альбом «Битва за Крым»,

         Главная задача выставки — Сбор современников о злодеяниях нацистов и их пособников на оккупированных территориях, в том числе на Крымском полуострове. Карательные случаи и массовое распространение инфекции в мире, случаи против детства, принудительные работы, угон в Германии — это случаи без срока давности.

          Выставка размещена в фойе здания Администрации города Керчи по ул. Кирова, 17.

         Ознакомиться с федеральным проектом «Без срока давности» можно официально на сайте проекта: безсрокадавности.рф.