Муниципальный архив города Керчи и архивный отдел Администрации Ленинского района Республики Крым провели совместное мероприятие по обмену опытом

16 октября 2020 года работники архивного отдела (муниципального архива) Администрации Ленинского района Республики Крым во главе с начальником отдела Белянской Зоей Васильевной посетили Муниципальное казенное учреждение «Муниципальный архив города Керчи» с целью обмена опытом архивной работы.

Начальник архивного отдела Администрации города Керчи Дрончковская Н.В. и директор МКУ «Муниципальный архив города Керчи» Плужникова Е.С. провели для коллег экскурсию по муниципальному архиву и выставке «Бессмертный полк».

Большое внимание участники встречи уделили вопросам использования архивных документов и организации выставочной работы с целью популяризации деятельности архивов, а также проблемным вопросам при исполнении запросов пользователей архивной информацией.

Были затронуты и проблемы в комплектовании архивов документами ликвидированных предприятий. Отмечены пробелы в законодательной базе, практически не позволяющей архивам в настоящее время тем или иным образом применять действенные меры к ликвидаторам и конкурсным управляющим, предпринимающим попытки «сброса» неупорядоченных документов в архивы.

Муниципальный архив города Керчи поделился наработанным опытом по регистрации поступающих запросов и результатам их исполнения в автоматизированной информационной системе; оцифровке архивных документов.

Архивист 1 категории электронного документооборота отдела учета сохранности и научно-справочного аппарата Денис Демидов провел мастер-класс по работе с планетарным сканером и оцифровке архивных документов.

Встреча коллег прошла в теплой дружественной обстановке. Были отмечены положительные моменты в проведении мероприятий по обмену опытом работы.